Прокуратура

Разъясняет и.о. прокурора Суджанского района старший советник юстиции Зуенко Андрей Вадимович:

В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма. И для этого есть все основания. Никто не застрахован от его проявлений. Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus - крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.
Экстремизм создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.
Одной из форм проявления экстремизма является распространение фашистской и неонацистской символики; употребление унизительных или ругательных определений представителей какой-либо национальности; употребление специфического сленга или лексикона, распространенного в среде экстремистских формирований.
         В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
        За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.
         К сожалению,  наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Мотивами вступления в экстремистскую группу являются: направление на активную деятельность; стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения; ориентация на агрессивное поведение; стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.
        Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Современный мир – это  одно общество, в котором живут тысячи людей, со своими интересами, принципами, желаниями, целями. Каждый из которых выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает.
При этом необходимо понимать, что унижение чести и достоинства других членов общества не допустимо, и кроме того может повлечь определенную ответственность.