Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А. Пенсионному фонду переданы п

Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А.

Пенсионному фонду переданы полномочия по осуществлению отдельных социальных выплат гражданам

С 01.01.2022 Пенсионному фонду переданы полномочия по предоставлению отдельных мер поддержки, ранее оказываемых органами социальной защиты. 
Речь идет о выплате пособий гражданам, имеющим детей и готовящихся к их появлению; пособий и компенсаций семьям умерших военнослужащих и сотрудников силовых структур; денежных компенсаций, установленных законодательством РФ гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; денежных компенсаций реабилитированным жертвам политических репрессий, а также выплате инвалидам страховых премий по договору ОСАГО. 
Перевод услуг в Пенсионный фонд осуществляется автоматически и не требует от лиц, получающих данные выплаты, их переоформления. Условия предоставления мер социальной поддержки остались прежними. 
Желающим впервые получить указанные меры социальной поддержки за их назначением необходимо обратиться с соответствующим заявлением в клиентские службы Пенсионного фонда. 
Сроки рассмотрения указанных заявлений и осуществления выплат по ним сократились до 5-10 рабочих дней. 
Данные изменения направлены на полное освобождение граждан от обязанности по сбору документов и упрощение получения ими мер социальной поддержки.

15:51