Положение о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования «Плеховский сельсовет»

Положение

о порядке сбора отработанных  ртутьсодержащих ламп

на территории муниципального образования «Плеховский сельсовет»

 

Общие положения

 

    1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использования, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»,  Государственным стандартом 12.3.031-83 «Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности», утверждённым постановлением Госстандарта СССР от 10.10.83 № 4833, Санитарными правилами при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утверждёнными Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.88 № 4607-88, в целях снижения неблагоприятного воздействия на здоровье населения и обеспечения экологической безопасности при обращении со ртутьсодержащими отходами, СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

          1.2.  Положение о порядке сбора ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования «Плеховский сельсовет» (далее именуется - Положение) разработано в целях снижения их неблагоприятного воздействия на здоровье населения и среду обитания путём организации системы сбора ртутьсодержащих отходов.

1.3. Требования Положения распространяются на все муниципальные предприятия и учреждения и рекомендованы к использованию организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования «Плеховский сельсовет».

1.4. Сведения о количестве ртутьсодержащих отходов, времени подъезда машины, расходы на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов определяются договорами со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.

 

 

 

 Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

 

2.1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.4. Физические лица, проживающие в частном секторе, обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы по графику приема (не реже 1 раза в неделю) в местах накопления ртутьсодержащих отходов.

2.5. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

2.6. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.

2.7. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.

2.8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям..

2.9. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.

2.10. Сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Плеховского сельсовета, в том числе прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения, осуществляют специализированные организации путем заключения соответствующих договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.

 

Информирование населения

 

3.1. Информирование о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Администрацией Плеховского сельсовета, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте Администрации Плеховского сельсовета, в средствах массовой информации, в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций.

3.4. Размещению подлежит следующая информация:

- порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

- перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;

- места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

- стоимость услуг по приему отработанных ртутьсодержащих ламп.

3.5. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации накопления, сбора, временного хранения и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются Администрацией Плеховского сельсовета.

 

Ответственность за нарушение правил обращения с

отработанными ртутьсодержащими лампами

 

4.1. Контроль за соблюдением требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется органами государственного контроля в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Курской области.

4.2. За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 63 Кбскачан 98 раз