Постановление № 20 От «09»07 2008 г. Об утверждении правил работы С обращениями граждан в администрации плеховского сельсовета суджанского района курской области.

ГЛАВА

ПЛЁХОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

СУДЖАНСКОГО  РАЙОНА

КУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  № 20

 

от   «09»07         2008 г.

 

Об утверждении Правил  работы

с обращениями  граждан в Администрации

 Плеховского сельсовета  Суджанского района

 Курской  области.

 

      В соответствии с Законом  Курской  области  № 32-ЗКО от 30.05.2008 года   «О порядке  рассмотрения обращений  граждан в Курской области» , и постановления главы Суджанского района  Курской  области  от 20.05.2008 года  № 465,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

      1.Утвердить прилагаемый Порядок работы с обращениями  граждан в администрации Плеховского сельсовета  Суджанского района  Курской  области.

      2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Плеховского сельсовета Кошелеву Н.П.

 

Глава Плёховского сельсовета                         С. Н. Кошелев

 


Приложение

К постановлению главы администрации Плеховского сельсовета  Суджанского района Курской области от 09.07.2008 г. №  20

 

 

ПОРЯДОК

Работы с обращениями граждан в администрации Плеховского сельсовета Суджанского района Курской области

 

Настоящий Порядок разработан в целях своевременного и надежного рассмотрения обращений граждан, а так же контроля за соблюдением федерального законодательства, законов Курской области в сфере рассмотрения обращений граждан.

 

1.  Правовое регулирование правоотношений, связанных с рассмотрением обращений граждан

 

  1. Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами Курской области,  Законом Курской области «О порядке рассмотрения  обращения граждан в Курской области»

 

2. Требования к письменным обращениям

 

1. В соответствии с федеральным законодательством, Закона Курской области гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа государственной власти Курской области или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес и (или) электронный адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Полученные в качестве приложения к обращению документы возвращаются заявителю вместе с ответом по адресу, указанному в обращении, а в случае направления коллективного обращения - по адресу представителя, указанного в обращении. Копии документов, приложенные к обращению, возвращаются заявителю по его просьбе.

4. Обращение, поступившее в орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в соответствии с федеральным законодательством и  Законом Курской области.

 

 

3. Направление и регистрация письменного обращения

 

1. В соответствии с федеральным законодательством, законом Курской области гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию администрации Плеховского сельсовета, или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, если текст письменного обращения не поддается прочтению

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких органов государственной власти Курской области, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие органы государственной власти Курской области, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Администрация Плеховского сельсовета или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

 

4. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

 

1. Обращение, поступившее в администрацию Плеховского сельсовета или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2.Обращение, поступившее в администрацию Плеховского сельсовета или должностное лицо могут обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

 

 

5. Рассмотрение обращения

 

1. администрация Плеховского сельсовета или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) рассматривает обращения граждан безотлагательно и в первоочередном порядке в случаях, если в обращении содержатся сведения о возможности наступления аварий, катастроф, иных чрезвычайных ситуаций, защиты прав ребенка;

3) запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других органах государственной власти Курской области, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

4) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

5) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев;

- если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, по которому должен быть направлен ответ;

- если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившим обращение подлежит направлению в орган государственной власти Курской области в соответствии с его компетенцией;- при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные, либо оскорбляющие выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, если текст письменного обращения не поддается прочтению;

- если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу, в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;

- если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

 

6) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. В соответствии с федеральным законодательством, законом Курской области Администрация Плеховского сельсовета, или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу органа государственной власти Курской области, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается Главой Плеховского сельсовета или заместителем главы администрации.

4. Ответ на обращение, поступившее в орган государственной власти Курской области, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, направляется по адресу, указанному в обращении.

 

6. Сроки рассмотрения письменного обращения

 

1. Письменное обращение, поступившее в администрацию Плеховского сельсовета или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2.  В исключительных случаях, а также в случае направления запроса Администрация Плеховского сельсовета, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

3. Уведомление о продлении срока рассмотрения обращения гражданина с указанием причины направляется автору обращения до истечения срока рассмотрения обращения, установленного частью 1 настоящей статьи.

4. Исчисление срока рассмотрения обращения, начинается со дня регистрации обращения в администрацию Плеховского сельсовета.

5. В случае, когда последний день срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 

7. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в администрации Плеховского сельсовета проводится главой Плеховского сельсовета, заместителем главы администрации  .

2. График приемов граждан, утверждается распоряжением Главы Плеховского сельсовета.

3. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Это может быть любой документ, который должен содержать данные о гражданине, пришедшем на прием, и его фотографию.

4. Правом на первоочередной личный прием обладают:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

2) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;

3) беременные женщины;

4) инвалиды I и II групп;

5) родители (лица, их заменяющие) ребенка-инвалида;

6) родители (лица, их заменяющие), явившиеся на личный прием с ребенком в возрасте до 3 лет.

5. При первоочередном личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ (удостоверение, справку, выписку, иной документ), подтверждающий его право на первоочередной личный прием.

6. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина.

7. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

8. В карточке личного приема должны отражаться следующие сведения:

1) дата рассмотрения обращения;

2) лицо, осуществлявшее рассмотрение обращения (с указанием органа государственной власти Курской области, органа местного самоуправления, должности, фамилии и инициалов);

3) фамилия, имя и отчество заявителя;

4) место работы, должность заявителя;

5) льготный и социальный статус заявителя;

6) адрес места жительства (пребывания) заявителя;

7) краткое содержание обращения, позволяющее установить суть обращения;

8) подпись лица, осуществившего личный прием;

9) лицо, ответственное за исполнение;

10) результат рассмотрения обращения.

В карточке могут быть отражены и другие сведения.

9. Во время личного приема гражданин может вручить лицу, осуществляющему прием граждан, письменное обращение. О принятии письменного обращения делается отметка в карточке личного приема, а само обращение подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Законом для письменных обращений.

10. В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию администрации Плеховского сельсовета гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

11. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

12. Глава Плеховского сельсовета, заместитель главы администрации могут давать ответы на обращения граждан во время специально организованных по радио и телевидению "прямых эфиров", "телефонов доверия", "горячих линий", выездных приемов.

 

8.. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений

 

1. Заместитель главы администрации в пределах своей компетенции:

- осуществляет контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений;

- анализирует содержание поступающих обращений;

- анализирует причины повторных обращений граждан по одному и тому же вопросу;

- проводит проверки деятельности по организации работы с обращениями граждан;

- принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

2. Заместитель главы администрации не реже одного раза в квартал рассматривает результаты обобщения и анализа обращений граждан, которые доводятся до сведения населения через средства массовой информации.

3. Результаты обобщения и анализа обращений граждан за полугодие и истекший год заместитель главы администрации обнародует соответственно не позднее 10 февраля и 10 августа.

 

9. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.