ПРИЕМ, РЕГИСТРАЦИЯ И РАССМОТРЕНИЕ СООБЩЕНИЙ О ПРОИСШЕСТВИЯХ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПРИЕМ, РЕГИСТРАЦИЯ И РАССМОТРЕНИЕ СООБЩЕНИЙ О ПРОИСШЕСТВИЯХ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Действующим законодательством предусмотрено, что каждое сообщение о происшествии, в том числе о преступлении, поступившее от гражданина в органы внутренних дел, подлежит приему, регистрации и разрешению.

Сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершений происшествий, а так же полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщения о происшествиях могут поступать в органы внутренних дел лично от заявителя, нарочным по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

После приема сообщения, оно регистрируется и передается для разрешения соответствующему должностному лицу органа внутренних дел.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения); о возбуждении дела об административном правонарушении, о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о передаче для рассмотрения по подведомственности, о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении в обязательном порядке уведомляется заявитель. Также заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования.

Отказ в приеме и регистрации сообщения о происшествии не допустим.

Надзора за надлежащей регистрацией и разрешением сообщений граждан о происшествиях осуществляют органы прокуратуры.

 В случае отказа в приеме сообщения, имеющихся нарушений при их рассмотрении, а также не уведомлении о результатах проверки, необходимо обращаться в прокуратуру за защитой своих нарушенных прав.

 

 

Заместитель прокурора

Суджанского района

советник юстиции                                                                                   В.В. Рогач

 

 

16:12