Вступил в силу закон о защите сделок с недвижимостью от цифровых мошенников

Вступил в силу закон о защите сделок с недвижимостью от цифровых мошенников

Управление Росреестра по Курской области информирует граждан о вступлении в силу закона, предоставляющего заявителям право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью.

Нововведения в законе защищают граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых с использованием электронной подписи. Изменения в законе помогут исключить случаи получения мошенниками чужих квартир путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в том числе по поддельным документам.

При этом закон предусматривает ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости.

Напомним, возможность подать заявление о запрете проведения сделок без личного участия собственника недвижимости предусмотрена с 2013 года.

Управлением Росреестра по Курской области отмечается рост количества таких заявлений. Так, за первое полугодие 2019 года количество заявлений собственников о невозможности проведения сделок без их личного участия составило 185 шт, что в 4 раза больше чем за аналогичный период 2018 года.

16:43