ДОКЛАД ко Дню прокуратуры

ДОКЛАД ко Дню прокуратуры

 

12 января 1722 года Петр I ввел новый институт – прокуратуру, целью которого являлось проведение в жизнь экономических, политических и социальных реформ вопреки сопротивлению местных органов власти. Петр задумывал прокурорский надзор как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. В течение последующих лет органы прокуратуры подвергались в России всевозможным реформированиям, то упразднялись, то создавались заново. Но со дня своего основания, на протяжении почти трех столетий, прокуратура убедительно подтвердила свое особое назначение в обеспечении верховенства закона, единстве и укреплении законности и правопорядка. Можно утверждать, что в последние годы органам прокуратуры принадлежит важнейшая роль в системе государственности России.

Профессиональный праздник работников органов прокуратуры отмечается в преддверии подведения итогов работы за год. И надо сказать, что в 2016 году на территории Суджанского района прокурорами проделан значительный объем работы, достигнуты положительные результаты по многим направлениям деятельности.

В минувшем году нам пришлось решать немало сложных и очень ответственных задач. Происходящие в стране события требовали он нас полной самоотдачи, концентрации усилий и самоотверженного труда.

         В непростых экономических условиях прокурорский надзор в социальной сфере являлся ключевым направлением деятельности. Прежде всего, мы акцентировали внимание на защите социально уязвимых групп населения: пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних.

         В качестве важнейших, стояли вопросы исполнения законодательства о труде, законов в области жилищно-коммунального хозяйства, законодательства о бюджете и защите жилищных прав граждан.

Под пристальным вниманием находились вопросы незаконной миграции, противодействия коррупции в различных ее сферах, исполнения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, исполнения налогового и земельного законодательства. Важное место в деятельности прокуратуры занимали вопросы соблюдения прав предпринимателей.

         Прокуратура района осуществляла постоянный анализ правоприменительной практики, принималось активное участие в нормотворческой деятельности.

         Прокурорами оспорено 99 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих правоотношения в различных жизненно - важных сферах. В результате муниципальные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

         В минувшем году прокурорами на территории города и района выявлено 1159 нарушений федерального законодательства, приняты эффективные меры реагирования к их устранению.

         В районном суде прокуроры приняли участие по 174 гражданским делам, направили 120 исков и заявлений.

         С участием прокуроров федеральным и мировым судами рассмотрено 179 уголовных дел.

         Во взаимодействии с правоохранительными органами проводилась активная работа по противодействию преступности, направленная на эффективное раскрытие преступлений, их качественное расследование и обеспечение основного принципа правосудия – неотвратимости наказания.

         Прокурорами в минувшем году выявлено 41 коррупционное правонарушение. В то же время, работу в этом направлении нам все еще предстоит наращивать и совершенствовать.

Планомерно повышается результативность и эффективность проводимой работы. Все больше она ориентирована на обеспечение реального устранения нарушений закона, восстановление нарушенных прав и максимальную реализацию принципа неотвратимости наказания.

В результате проводимой работы постоянно растет доверие населения к прокуратуре. Трудно выделить ту сферу правоотношений, для разрешения вопросов в которой не обращались бы граждане в органы прокуратуры.

Это говорит о том, что мы востребованы, что авторитет органов прокуратуры растет, что не может не вызывать чувства гордости за нашу профессию.

Имеющиеся у нас кадровые ресурсы позволят прокурорам с честью решать новые сложные задачи. При этом, их эффективная реализация возможна лишь при наличии должного взаимодействия с законодательными и исполнительными органами местного самоуправления, судебной властью, правоохранительными и контролирующими органами.

 

В день нашего профессионального праздника хотел бы выразить своим коллегам признательность за достойную работу. Желаю вам и членам ваших семей здоровья, счастья, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть всегда сопутствует удача и профессиональный успех!

 

Прокурор Суджанского района                                          А.В. Зуенко

10:37