Вопрос: Моему сыну 17 лет, за совершенное им административное правонарушение ему назначили штраф, са

Вопрос: Моему сыну 17 лет, за совершенное им административное правонарушение ему назначили штраф, самостоятельного заработка он не имеет. Обязана ли я оплатить административный штраф за своего ребенка?

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Силакова Е.А.

В соответствии с ч.2 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, родители (иные законные представители) несовершеннолетних обязаны брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка. 

В случае, если родителями или законными представителями данное обязательство не исполнено, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок. За указанное бездействие нормами российского законодательства предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ).

11:27