Вопрос. Вопрос: Кто может выселить из жилого помещения из-за систематического нарушения прав соседей

Вопрос. Вопрос: Кто может выселить из жилого помещения из-за систематического нарушения прав соседей, либо использования жилого помещения не по назначению?

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Силакова Е.А.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель или проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, они могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. 

Выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда. Это допустимо при условии, что наниматель или проживающие совместно с ним члены семьи не выполняют полученное от наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения и провести в соразмерный срок ремонт помещения, если обращение с жильем приводит к его разрушению.

С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например, соседи, а также органы государственной жилищной инспекции.

Если указанные выше нарушения совершает собственник жилого помещения и после предупреждения органа местного самоуправления продолжает их совершать и не производит необходимый ремонт, то по иску органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средством за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

 

16:59