Может ли мне банк, как госслужащему, предоставить сведения о моих сбережениях за год?

Может ли мне банк, как госслужащему, предоставить сведения о моих сбережениях за год?

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Пальчикова А.С.

С 01.09.2020 указанием Банка России от 14.04.2020 №5440-у «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для предоставления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и о порядке ее заполнения» введена форма сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Помимо указанных сведений организация обязана предоставить выписку о движении денежных средств по счету за отчетный период, в случае ее истребования гражданином (его представителем). Выписка по счету в драгоценных металлах как приложение к форме сведений не предоставляется.

В связи с поступающими в налоговые органы обращениями государственных гражданских служащих о предоставлении сведений о своих банковских счетах в целях использования при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера важно уточнить, что налоговые органы не являются первоисточниками сведений о банковских счетах физических лиц и могут не располагать сведениями в полном объеме. Государственным гражданским служащим сведения о своих банковских счетах следует получить путем обращения в банк или иную кредитную организацию.

Сведения предоставляются кредитной организацией и некредитной финансовой организацией по единому образцу, установленном приложением 1 к указанию Банка России от 14.04.2020 № 5440-у.

В соответствии с указанием Банка России от 14.04.2020 № 5440-у организация обязана предоставить гражданину (его представителю) сведения на указанную им отчетную дату на бумажном носителе или в электронном виде (по его выбору) не позднее 5 рабочих дней после дня обращения.

 

10:41