Водворение в штрафной изолятор или перевод осужденного, отбывающего лишение свободы не является преп

Водворение в штрафной изолятор или перевод осужденного, отбывающего лишение свободы не является препятствием для свидания с адвокатом

На основании части 4 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК РФ), для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

Необходимо отметить, что факт водворения осужденных, содержащихся в исправительных колониях в штрафной изолятор либо перевода осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях, общего и строгого режимов, в помещения камерного типа препятствует осужденному в получении права на свидание (часть 1 статьи 118 УИК РФ).

Вместе с тем, несмотря на первоначальную схожесть термина «свидание», необходимо разграничивать два указанных права, представленных осужденному к лишению свободы.

Так, согласно статьи 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Поскольку законом не определено время начала и окончания права на гарантированную защиту, оно (право) подлежит применению на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе и при исполнении приговора.

В связи с указанным, необходимо учитывать, что администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает назначенное судом уголовное наказание в виде лишения свободы и одновременно находится в штрафном изоляторе (помещении камерного типа) за нарушение требований Правил внутреннего распорядка, не в праве отказать в предоставлении осужденному возможности проведения свидания, целью которого является встреча с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи.

Иное толкование приведенных положений создает предпосылки к ограничению конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и права на судебную защиту.

 

21:25