Порядок и сроки выплаты пенсионных накоплений регламентированы Федеральным законом № 424 «О накопите

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С.

Порядок и сроки выплаты пенсионных накоплений регламентированы Федеральным законом № 424 «О накопительной пенсии», а также Правилами выплаты правопреемникам умерших лиц средств пенсионных накоплений, утвержденных постановлениями Правительства № 710 и 711.

Наследодатель вправе в любое время подать заявление в пенсионный фонд и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти.

При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях.

К правопреемникам по закону относятся родственники умершего, которым выплата средств пенсионных накоплений производится в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находиться либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Обратиться в любой территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина.

Срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен только в судебном порядке и при наличии уважительности причин его пропуска.

Решение о выплате средств пенсионных накоплений выносится фондом не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок (шесть месяцев), установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений.

12:46