ИНФОРМАЦИЯ Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований, предъявляемых к техничес

ИНФОРМАЦИЯ

 

Прокуратурой района проведена проверка  соблюдения требований, предъявляемых  к техническому состоянию  и эксплуатации  детских игровых площадок на территории Суджанского района.

При проведении осмотра детских игровых площадок установлено, что на отдельных площадках имеется оборудование, не обеспечивающее безопасность детей при его использовании, чем нарушены ст.ст. 6, 17 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", положения п. 23 ТР ЕАЭС 042/2017, п.п. 4.3.2, 4.3.4, 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9 ГОСТ Р 52169-2012 (отсутствуют безопасные (пластмассовые) заглушки на опорных элементах комплекса; на игровом комплексе с горкой нарушена конструкция крепления (доска-крепление) ступени не прикреплена к основанию; защитное покрытие на креплениях детских качелей деформировано).

Кроме того, на указанных площадках на момент осмотра расположен мусор, игровые элементы площадки приведены в ненадлежащий вид (стены исписаны, в домиках мусор, грязь).

В нарушение положений п.п. 6.2  - 6.6 ГОСТ Р 52301-2013, контроль за техническим состоянием оборудования (регулярный визуальный осмотр; функциональный осмотр; ежегодный основной осмотр) и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт владельцем площадок не осуществляется, соответствующий журнал отсутствует;     графики проведения осмотров  не установлены.  

Указанные нарушения, выявленные при проведении проверки, не позволяют обеспечить безопасность играющих детей  и могут  привести к получению детьми травм,  несут угрозу жизни и здоровью  детей, в связи с чем требуют  незамедлительного устранения.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес глав 5 муниципальных образований Суджанского района внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены.

 

10:31