ИНФОРМАЦИЯ Прокуратурой Суджанского района на основании поступившего обращения проведена проверка и

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Прокуратурой Суджанского района на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения администрацией Суджанского района требований законодательства в сфере организации водоснабжения на территории Гончаровского сельсовета Суджанского района.

На территории сл. Гончаровка по ул. Российская расположена водозаборная скважина, которая не функционирует с 2018 года по настоящее время. Вместе с тем, в летнее время на территории сл. Гончаровка регулярно возникают перебои с подачей холодной воды в связи с увеличением ее расхода в жаркое время года, в связи с чем введение в эксплуатацию и фактическое использование дополнительной водозаборной скважины является необходимым.

Администрацией Суджанского района вопрос о фактическом использовании водозаборной скважины на ул. Российская сл. Гончаровка планируется разрешить в срок до 01.10.2021.

В нарушение с ч.4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.6 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрацией Суджанского района вопрос о фактическом использовании водозаборной скважины на ул. Российская сл. Гончаровка и о надлежащем обеспечении населения холодной водой не разрешен с 2018 года по настоящее время.

Выявленные нарушения свидетельствуют о формальном подходе к исполнению обязанностей в сфере организации водоснабжения и водоотведения на территории муниципального района, чем затрагивают права граждан на получение качественной и в полном объеме коммунальной услуги, в связи с чем, прокуратурой района в адрес главы Суджанского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

10:37