ИНФОРМАЦИЯ Прокуратурой Суджанского района Курской области проведена проверка соблюдения законод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

 

Прокуратурой Суджанского района Курской области проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений (далее по тексту ГТС). Законом определены требования по эксплуатации ГТС.

 Орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о признании права муниципальной собственности на гидротехническое сооружение, следовательно, обязан это делать.

Однако, как установлено проверкой, администрацией Пореченского сельсовета  Суджанского района Курской области меры по признанию права муниципальной собственности на вышеуказанные гидротехнические сооружения не принимаются.

 Как установлено в ходе проверки на территории    Пореченского сельсовета Суджанского района находятся ГТС: руч. Паровой  с. Киреевка,  бал. Черный Яр с. Русско – Поречное. Указанные гидротехнические сооружения не приняты на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости.

Непринятие мер к оформления прав на указанный объект, и ка следствие, отсутствие собственника гидротехнического сооружения, расположенного на территории муниципального образования, влечет неисполнение требований действующего законодательства об обязанности сельского поселения по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения, созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии сооружения, организации его эксплуатации.

 В связи с выявленными нарушениями главе муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к постановке ГТС на учет в качестве бесхозяйного объекта.

10:48