ИНФОРМАЦИЯ Прокуратурой района проведена проверка за исполнением законодательства, направленного

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Прокуратурой района проведена проверка  за исполнением законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами.

Согласно международному стандарту ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», утверждённому постановлением Госстандарта РФ от 28.12.2001 № 607-ст, несанкционированные свалки отходов – это территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3 введены в действие санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В соответствии с п. 216. СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3, накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах накопления отходов, соответствующих требованиям Санитарных правил.

При проверке установлено, что на территории двух сельских поселений района  имеются несанкционированная свалка твёрдых бытовых отходов,  в связи с чем главам муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений.

 

11:22