ИНФОРМАЦИЯ для размещения на сайте прокуратуры Курской области Курской прокуратурой по надзору за

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения на сайте прокуратуры

Курской области

 

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке приема, учета, регистрации, рассмотрения и разрешения обращений граждан в исправительных учреждениях Курской области.

Проверка показала, что администрациями исправительных учреждений не в полной мере соблюдались требования Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Так, при разрешении обращений осужденных администрациями исправительных учреждений не всегда рассматривались все доводы, изложенные заявителем.

Имели место факты разрешения обращений, не входящих в их компетенцию.

В ряде случаев отсутствовали материалы проверок по обращениям, что, во-первых, лишало руководителя исправительного учреждения оценить достаточность и полноту проверки, во-вторых, нарушало право осужденных на ознакомление с документами и материалами о результатах проверки.

Должным образом представители администрации исправительных учреждений не разъясняли осужденным порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, компетенцию адресата по решению вопросов, поставленных в обращении.

Отсутствие надлежащей работы среди осужденных не позволяло повысить их правовую культуру, привить уважение к закону, преодолеть правовой нигилизм, что в свою очередь приводило к необоснованному направлению повторных обращений в различные ведомства и учреждения, органы прокуратуры и суд.

По результатам проверки спецпрокуратурой в адрес начальников исправительных учреждений внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений, ход которых находится на контроле прокуратуры.

На правовые акты уголовно-исполнительной системы по вопросам рассмотрения обращений принесено 6 протестов, которые были удовлетворены – приказы и положения приведены в соответствие с федеральным законодательством.

 

11:38