Житель г. Курска осужден за незаконное использование документов для образования юридического лица

Житель г. Курска осужден за незаконное использование документов для образования юридического лица

 

Приговороммирового судьи судебного участка № 1 судебного района Железнодорожного округа г. Курска, вступившим в законную силу 21.12.2021осужден житель г. Курска, 1990 г.р. по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ, за незаконное использование документов для образования юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, когда эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Установлено, чтогражданин Я., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность и целей управлять юридическим лицом, являясь подставным лицом, предоставил свой паспорт в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Инспекцию ФНС по г. Курску), данные о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, в соответствии с которым гражданин Я. имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица ООО «Л….», то является директором данного ООО.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд призналЯ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 173.2 ч. 1 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

 

 

Заместитель прокурораЖелезнодорожного

административного округа г. Курска                       И.С. Рагулин

11:53