Разъясняет прокурор Суджанского района Аксёнов М.М. Освидетельствование будущих владельцев оружия и

Разъясняет прокурор Суджанского района Аксёнов М.М.

Освидетельствование будущих владельцев оружия и последующие переосвидетельствования будут производиться по новым правилам.

С 01 марта 2022 г. вступит в силу новый порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.

С указанной даты медосвидетельствование таких лиц, включая психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования на наличие в организме запрещенных препаратов, будет проводится только государственными (при наличии - также муниципальными) медицинскими организациями по месту жительства или пребывания самих граждан.

Граждане, которые уже являются владельцами какого-либо оружия, будут обязаны проходить аналогичное медосвидетельствование не реже одного раза в 5 лет.

Если противопоказаний не обнаружат, гражданину будут выданы одновременно заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также отсутствии в организме запрещенных веществ.

Такое медицинское заключение будет оформляться исключительно в электронном виде и автоматически передаваться в уполномоченные подразделения Росгвардии.

При выявлении заболевания, являющегося препятствием для владения оружием, будет инициировано проведение внеочередного медосвидетельствования, а в последующем - аннулирование ранее выданного заключения (при его наличии). Об этом уведомят самого владельца оружия и проинформируют Росгвардию.

В таком случае подразделение Росгвардии незамедлительно будет принимать меры к изъятию у гражданина ранее выданных лицензии или разрешения до момента проведения внеочередного медосвидетельствования.

Неоформление медицинского заключения, равно как и факт уклонения от назначенного внеочередного медосвидетельствования будут являться основанием для аннулирования имеющегося права на владение и использование оружия.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, будет установлен Правительством РФ.

 

15:34