Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А. Правомерно распоряжение дене

Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А.

Правомерно распоряжение денежными средствами с найденной банковской карты?

В последнее время нередко происходят случаи, когда граждане находят чужие банковские карты и расплачиваются ими, совершая свои покупки, считая, что это находка, и за распоряжение денежными средствами на них они никакой ответственности не несут. Насколько это правомерно?

Действия таких лиц являются незаконными. Оплатить найденной чужой банковской картой свои покупки, снять с неё деньги, совершить перевод, как-то иначе распорядиться имеющимися на счёте деньгами нельзя. Такие действия будут являться преступлением.

Уголовная ответственность за хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказаний, включая штраф в размере до 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до 6 лет. Помимо этого, с виновного лица будет взыскан весь причиненный потерпевшему материальный ущерб.

В связи с этим, прокуратура области обращает внимание граждан, если вы нашли чужую банковскую карту - сдайте её в ближайшее отделение банка или в отдел полиции.

 

15:36