О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение
судебного акта в разумный срок

 

Прокуратурой Железнодорожного административного  округа г.Курска   проведена проверка  по обращению К. о нарушении ее  прав  в связи с неисполнением судебного акта о предоставлении жилого помещения в разумный срок.

В ходе проверки установлено, что решением Промышленного районного суда г. Курска от 08.04.2021 удовлетворен иск прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска в интересах К., на комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области возложена обязанность предоставить К. за счет средств бюджета Курской области благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в г. Курске Курской области не ниже установленных социальных норм

На основании поданного 01.06.2021 К. исполнительного листа судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Курской области возбуждено исполнительное производство.

Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области в 2021-2022 гг. объявлялись конкурсы на приобретение жилых помещений для предоставления гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории города Курска.

За истекший период 2022 года проведен 81 электронный аукцион по приобретению благоустроенного жилого помещения в г. Курске, которые признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на право заключения контракта.

Принятые должностными лицами МОСП по ОИП в рамках исполнительного производства исполнительные действия не привели к исполнению требований исполнительного документа.

Несмотря на принимаемые меры по исполнению решения суда, в течение 1 года, К. не обеспечена жилым помещением.

Учитывая срок неисполнения решения Промышленного районного суда г. Курска, непредставление К. жилого помещения, действия комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области нельзя признать своевременными, достаточными и эффективными, а срок исполнения судебного акта - разумным.

Разумный срок исполнения судебного акта о предоставлении жилого помещения является значимым для К., поскольку собственное жилье у нее отсутствует, она с тремя малолетними детьми проживает в однокомнатной квартире по договору аренды, по которому ежемесячно оплачивает 7000 руб. и коммунальные услуги.

По итогам проведенной проверки прокуратурой округа подготовлен проект административного иска  о присуждении К. компенсации за нарушение прав на исполнение судебного акта в разумный срок, который согласован прокуратурой Курской области и направлен для рассмотрения  в Курский областной суд.

Старший помощник прокурора

ЖАО г.Курска                                                                               И.В. Сапрыкина

09:12