Прокуратурой Суджанского района Курской области на основании поступившего в прокуратуру района обращ

Прокуратурой Суджанского района Курской области на основании поступившего в прокуратуру района обращения проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении выплат и исполнении требований трудового законодательства при увольнении.

Проверкой, проведенной на основании обращения установлено, что  на основании приказа  заявитель принят на работу в ООО «Рыбхоз Суджанский» заведующим участком толстый Луг – Дарьино с установлением тарифной ставки 29 000 рублей со 02.11.2020.

Приказом от №6 на основании п. 3 ч. 1. ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации заявитель уволен с должности заведующего участком Толстый Луг – Дарьино с 31.07.2021.

Вместе с тем, в нарушение ч.6 ст.136, ч.1 ст.127, ч.1 ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации  за период работы с марта по июль 2021 года ООО «Рыбхоз Суджанский» сведения, подтверждающие выплату заявителю заработной платы отсутствуют. Расчетные ведомости с подписью заявителя в организации отсутствуют, в платежной ведомости от 02.08.2021 с суммой расчета при увольнении - 144 232 рубля подпись заявителя также отсутствует. Сведения, подтверждающие выплату заработной платы за период работы марта 2021 по июль 2021 и выплату расчета при увольнении с учетом компенсации за неиспользованный отпуск заявителю в ООО «Рыбхоз Суджанский» отсутствуют.

Таким образом, проверкой установлено, что генеральный директор ООО «Рыбхоз Суджанский» не произвел окончательный расчет с заявителем при его увольнении.

Кроме того, в нарушение ст. 236 ТК РФ работодателем проценты (денежная компенсация) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно не выплачена.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

15:22