Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства при управлении многоквартирными домами на территории города Суджа ООО «Управляющая компания «НАШ ГОРОД». 

В ходе проведенной проверки установлено, что должностными лицами ООО «Управляющая компания «Наш город» допускаются нарушения требований законодательства в указанной сфере.

Проведенной прокуратурой Суджанского района проверкой, на основании поступивших коллективных обращений жителей домов по адресам: г. Суджа, ул. Волкова, д.3Б, ул. Розы Люксембург, д.35, Советская площадь, д.2 установлено, что 17.05.2021 состоялся открытый конкурс по выбору управляющей компании в отношении 72 многоквартирных домов, расположенных на территории города Суджа Курской области. На основании результатов конкурса, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации выбрана управляющая компания ООО «Наш город».

ООО «Управляющая компания «НАШ ГОРОД» приступила к осуществлению своей деятельности на территории города Суджа с 21.05.2021. Согласно сведений, представленных генеральным директором ООО «Управляющая компания «НАШ ГОРОД» в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 13 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» по состоянию на 05.03.2022 аварийно-диспетчерская служба на территории города Суджа управляющей компанией не создана, договор на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию не заключался.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора ООО «УК «Наш город» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

15:24