Прокуратурой Суджанского района во исполнение задания прокуратуры Курской области проведена проверки

Прокуратурой Суджанского района во исполнение задания прокуратуры Курской области проведена проверки исполнения требований трудового законодательства на территории Суджанского района.

Проведенной проверкой установлено, что 01.12.2021 при следовании с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем с подсобным рабочим ООО «Экопол» произошел несчастный случай, в результате которого последний скончался.

В нарушение положений ст. 210, ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации рабочий 01.12.2021 допущен к выполнению служебных обязанностей в состоянии опьянения, мер к его отстранению от исполнения трудовых обязанностей при наличии признаков опьянения не принималось, надлежащий контроль со стороны работодателя не осуществлялся.

В нарушение ст. 229 Трудового кодекса Российской Федерации приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая издан директором ООО «Экопол» по истечении пяти суток после произошедшего несчастного случая – 06.12.2021.

Кроме того, в нарушение ст. 229.2Трудового кодекса Российской Федерацииматериалы расследования несчастного случая, представленные в прокуратуру Суджанского района, не содержатпротокола опроса очевидца несчастного случая – водителя автомобиля.

Допущенные работодателем нарушения требований законодательства об охране труда повлекли смерть подсобного рабочего при исполнении им своих трудовых обязанностей.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес директора ООО «Экопол» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

15:28