«Чтобы в библиотеке не было экстремистских материалов»

«Чтобы в библиотеке не было экстремистских материалов»
 

Прокуратурой района в 2014 году проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности на территории Суджанского района, выявлено 4 нарушения, внесено 4 представления об устранении нарушений, которые рассмотрены, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

Установлено, что в библиотеках ОБОУ СПО «Суджанский сельскохозяйственный техникум», ОБОШИ «Суджанская школа-интернат среднего (полного) общего образования», ОГОУ СПО «Суджанский техникум искусств» имеется Федеральный список экстремистских материалов.

Вместе с тем, в нарушение ст.ст. 10, 13 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», ст.ст. 2, 3, 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» имеющиеся в библиотеках вышеуказанных учреждений федеральные списки экстремистских материалов не полные, находятся в неактуальных редакциях.

Кроме того, в библиотеке МДОЛ «Колосок» отсутствует федеральный список экстремистских материалов.

Неполнота федерального списка экстремистских материалов, его отсутствие в библиотечных учреждениях влечёт распространение и хранение экстремистских материалов, что в силу закона недопустимо.

 

 

Старший помощник прокурора

Суджанского района

юрист 1 класса                                                                               Головкова Е. А.

 
19:58