«Противостояние террористической угрозе»

«Противостояние террористической угрозе»
 

Прокуратурой района в 2014 году проведено 6 проверок соблюдения законодательства, направленного на противодействие террористической деятельности на территории Суджанского района, выявлено 56 нарушений законодательства о противодействии терроризму, внесено 21 представление об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, направлено 10 исковых заявлений в суд, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, прокуратурой района проведена проверка на объекте топливно-энергетического комплекса – газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» Курского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром Трансгаз Москва».

Установлено, что деятельность ГИС осуществляется с нарушением требований  ст. 2, 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 458 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса»,, и в полной мере не отвечает требованиям, предъявляемым к уровню антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, что может привести к наступлению тяжких последствий.

Вышеуказанные  нарушения не допустимы, так как объекты топливно-энергетического комплекса являются объектами особой важности и жизнеобеспечения населения, и ненадлежащая антитеррористическая защищённость ГИС может привести к необратимым тяжким последствиям.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес начальника Курского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО Газпром Трансгаз Москва» внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

 

Заместитель прокурора

Суджанского района

младший советник юстиции                                                          Рогач В. В.

 
19:53