Проведение проверок причин возникновения пожаров

Проведение проверок причин возникновения пожаров

 

В течение текущего периода 2014 на территории Суджанского района происходили возгорания сухой травы, мусора, требующие для их тушения привлечения сотрудников противопожарной службы.

Сотрудниками пожарной части Суджанского района и отдела надзорной деятельности по Суджанскому, Беловскому и Большесолдатскому районам УНД ГУ МЧС России по Курской области проводились проверки на предмет выяснения причин возникновения возгорания, при этом факты умышленного поджога за текущий период не выявлялись.

Кроме фактов возгорания на открытой местности, имели место возгорания зданий, сооружений и жилых домов.

В качестве примера приведу возгорание здания в центре г. Судже в июле 2014. В результате пожара повреждено здание, уничтожено оборудование, в связи, с чем собственнику причинен крупный ущерб.

В связи с неочевидностью причин возгорания, была назначена и проведена пожаро-техническая экспертиза.

Согласно заключению экспертов сектора судебных экспертиз ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Курской области версия, связанная с искусственным инициированием горения (поджогом), признана маловероятной.

При проведении сотрудниками отдела надзорной деятельности проверок причин возгорания признаков умышленного поджога не выявлено, в связи с чем, уголовное дело не возбуждалось.

Выводы сотрудников правоохранительных органов об отсутствии признаков преступления были основаны на совокупности показаний свидетелей, в том числе и на основании судебной экспертизы проведенной в ходе проверки компетентными аттестованными экспертами.

 

 

Заместитель прокурора

Суджанского района

младший советник юстиции                                                                   В.В. Рогач

09:45